Решите квадратное ур, x^2-3x+12​


Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

x^{2} - 3x + 12 = 0

a = 1; \ b = -3; \ c = 12

D = b^{2} - 4ac = (-3)^{2} - 4 \cdot 1 \cdot 12 = 9 - 48 = -39 < 0

Если в квадратном уравнении дискриминант D < 0, то данное уравнение не имеет действительных корней.

Ответ: нет действительных корней.

Примечание. Данное квадратное уравнение не имеет действительных корней, но имеет комплексные, а именно:

x_{1,2 }= \dfrac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \dfrac{-(-3) \pm \sqrt{-39}}{2 \cdot 1} = \dfrac{3 \pm i\sqrt{39}}{2} = \left[\begin{array}{ccc}x_{1} = \dfrac{3 + i\sqrt{39}}{2}\\x_{2} = \dfrac{3 - i\sqrt{39}}{2}\\\end{array}\right

Здесь i = \sqrt{-1} — мнимая единица.

Отвечает Усманов Данис.

Ответ:

Решение показано на рисунке, сори что не очень