В треугольнике ABC, AB=12, BC=8, AC=15, проведены биссектриса BD и отрезок DP, параллельный AB.

Точка P расположены на BC. Найти длины отрезков AD, DC, DP

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Міша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам

Тогда AD=12х, а DC=8x

12x+8x=15

x=15/20=3/4

AD=12*3/4=9

DC=15-9=6

Треугольники АВС и ADP подобны по 3 углам

k=6/15=3/5

PD=12*3/5=36/5=7.2