ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! Пододеяльник стоит на 40 рублей больше, чем простыня. За 10 простыней и 5

пододеяльников заплатили 1400 рублей. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник? ПЖ ПОДРОБНЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Простыня


Отвечает Блохина Вика.

примем стоимость пододеяльника за x, стоимость простыни за y

можно составить систему

x = y + 40

10y + 5x = 1400

--

10y + 5(y + 40) = 1400

10y + 5y + 200 = 1400  

15y = 1200

y = 80 простыня

x = 120 пододеяльник

проверка 10*80 + 5*120 = 800 + 600 = 1400

ответ пододеяльник - 120 рублей, простыня - 80 рублей