ПРОШУ ПОМОГИТЕ КАК МОЖНО СКОРЕЙ!!!!! 1. Решить уравнения: а) 15х– 14 = -130+х; б) 2х + 4 = 7х –

10; в) 7(х −6) = 4(х −1); г) 3x +7 = 2(x + 3) + 12; д) 7 – 4(7х+1)=12 е) 3(4x +3) +1= 7(x – 2) 2. Решить задачи: 1. За яблоки заплатили в 6 раз больше или на 20р. больше чем за морковь. Сколько заплатили за яблоки и морковь отдельно? 2. На одном катке в 2 раза больше посетителей, чем на другом. Если из первого уйдут 37 человек, а на второй каток придут 50, то посетителей на двух катках будет поровну. Сколько посетителей на каждом катке? 3. Пододеяльник стоит на 40 рублей больше, чем простыня. За 10 простыней и 5 пододеяльников заплатили 1400 рублей. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник?

Ответы на вопрос

Отвечает Багашарава Мадина.

Задание 1.

А) x=-58/7

B) x=14/5

C) x=38/3

D) x=11

E) x=-9/28

F) x=-24/5

Задание 2 (1).

морковь-х

яблоки-у

Решение:

у=6х

у=х+20

6х=х+20

5х=20

х=20/5

х=4

у=6*4

у=24

За морковь 4,за яблоки 24

Задание 2 (2).

2х-37=х+50

2х-х=50+37

x=87 посетителей на втором катке

87*2=174 посетителя на первом катке

Задание 2 (3).

х-простыня

х+40-пододеяльник

Решение:

10х+5(х+40)=1400

10х+5х+200=1400

15х=1200

х=1200/15=80р-стоит простыня

80+40=120р-стоит пододеяльник

Отвечает Жарбосын Даулет.

Ответ:

1)a)15x-14=-130+x

15x-x=-130+14

14x=-56

x=56:14

x=4

б)2x+4=7x-10

2x-7x=-10-4

-5x=-14

x=-14÷-5

x=2,8

в)7(x-6)=4(x-1)

7x-42=4x-4

7x-4x=-4+42

3x=38

x=12,6

г)3x+7=2(x+3)+12

3x+7=2x+6+12

3x-2x=6+12-7

x=11

д)7-4(7x+1)=12

7-28x-4=12

-28x=12-7+4

-28x=9

x=9:28

 \frac{9}{28}

e)3(4x+3)+1=7(x-2)

12x+9+1=7x-14

12x-7x=-14-10

5x=-24

x=-4,8