Помогите пожалуйста решить задачу: Простыня на 40 рублей дешевле, чем пододеяльник. За 10

простыней заплатили на 200 рублей больше, чем за 5 пододеяльников. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сербаева Сымбат.

Ответ:

Простыня стоит 80р., пододеяльник 120р.

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость простыни будет X р.

Составим уравнение:

10X-200=5+(X+40)

10X-200=5X+200

10-5X=200+200

5X=400

X=80(р) - стоимость простыни

80+40=120р -стоимость пододеяльника