Простыня на 40 рублей дешевле, чем пододеяльник. За 10 простыней заплатили на 200 рублей больше,

чем за 5 пододеяльников. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.
Пусть простыня стоит х рублей. Тогда пододеяльник стоит 40+х рублей. За 10 простыней заплатили 10х, а за 5 пододеяльников 5*(40+х) = 200+5х. Составим уравнение:
10х - (200+5х) = 200
10х - 200 - 5х = 200
5х - 200 = 200
5х = 200+200
5х = 400
х = 400:5
х = 80 (рублей) стоит простыня.
40+80 = 120 (рублей) стоит пододеяльник.
Ответ: простыня стоит 80 рублей; пододеяльник стоит 120 рублей.