№2 Решить задачи: 1) За муку заплатили в 3 раза больше или на 26 р. больше чем за крупу. Сколько

заплатили за крупу и муку отдельно? 2) На одной полке в 3 раза больше книг, чем на другой. Если с первой полки убрать 78 книг, а на вторую добавить 42 книги, то книг на полках будет поровну. Сколько книг на каждой полке было первоначально? 3) Простыня на 40 рублей дешевле, чем пододеяльник. За 10 простыней заплатили на 200 рублей больше, чем за 5 пододеяльников. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Пётр.

Ответ:

13 рублей за крупу

39 рублей за муку

на первой 18 книг, на второй 18*3=54 книги

Пошаговое объяснение:

3х-х=26

х=13 рублей за крупу

13*3=39 за муку

х на первой

3х на второй

х-78=3х+42

х=18