3. Вычислите применяя законы умножения : а) -3/7*5/13-4/7*5/13=?б) 3/5*7/9-3/5*(7/9-5/6)=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

а) Общий множитель 5/13 выносим за скобки:

= 5/13 · (-3/7 - 4/7) = 5/13 · (-7/7) = 5/13 · (-1) = - 5/13

б) Общий множитель 3/5 выносим за скобки:

= 3/5 · (7/9 - (7/9 - 5/6)) = 3/5 · (7/9 - 7/9 + 5/6) = 3/5 · 5/6 = 3/6 = 1/2