У десяти велосипедов 27 колёс. Сколько из этих велосипедовтрехколесных и сколько двухколесных?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бердышева Милена.

Ответ:

3 двухколёсных и 7 трёхколёсных

Пошаговое объяснение:

x + y = 10\\\\2x + 3y = 27\\\\y = 10 - x\\\\2x + 3(10 - x) = 27\\\\2x + 30 - 3x = 27\\\\-x = 27 - 30 = -3\\\\x = 3

Три велосипеда двухколёсных. Соответственно трёхколёсных велосипедов семь.

Проверка:

3 · 2 + 7 · 3 = 27

6 + 21 = 27