для детского сада куплено 36 трёхколёсных и двухколёсных велосипедов.У этих велосипедов 93

колеса.Сколько трёхколёсных и сколько двухколёсных велосипедов было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Предположим, что двухколёсных велосипедов было - х шт., тогда трёхколёсных было - (36-х) шт., для уравнения используем  - это общее количество колёс у  двухколесных велосипедов, а 3(36-х) или (108-3х) - это общее количество колёс у трехколесных велосипедов

согласно этим данным составим уравнение:

2х+108-3х=93

-х+108=93

х=108-93

х=15 (шт.) - двухколёсных велосипедов.

36-х=36-15=21 (шт.) - трёхколёсных велосипедов.

Ответ: 15 двухколёсных велосипедов и 21 трёхколёсных велосипедов было куплено для детского сада.