В магазин привезли всего 20 двухколесных и трехколесных велосипедов. Сколько трехколесных и

двухколесных велосипедов привезли по отдельности, если у всех велосипедов вместе 55 колес?УМАЛЯЮ
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Тимарашкина Ксюша.
Пусть двухколесных велосипедов было х, тогда трехколесных - (20 - х). Колес у двухколесных велосипедов было всего 2х, а у трехколесных - 3(20 - х). Т.к. всего колес у велосипедов 55, то составим и решим уравнение
2х + 3(20 - х0 = 55,
2х + 60 - 3х = 55,
-х + 60 = 55,
 -х = 55 - 60,
-х = -5,
х = 5.
Значит, двухколесных велосипедов было 5, а трехколесных - 15.
Ответ: 15 велосипедов и 5 велосипедов.

0 1