Різниця коренів рівняння x^2-14x+q=0 дорівнює 4. Знайти коефіцієнт q


Ответы на вопрос

Отвечает Забелич Полина.

Ответ:

45

Пошаговое объяснение:

X^2 - 14X + q = 0

По теореме Виета

X1 + X2 = 14

X1 * X2 = q

По условию Х1 - Х2 = 4

Х2 = Х1 - 4

Х1 + ( Х1 - 4 ) = 14

2Х1 = 18

Х1 = 18 : 2

Х1 = 9

Х2 = 9 - 4

Х2 = 5

q = X1 * X2

q = 9 * 5

q = 45

Отвечает Ключеня Ульяна.

Ответ:45

Пошаговое объяснение:

x1-x2 =4

x1 + x2 = 14 (теорема виета)

-2х2 = -10

х2 = 5

x1 = 9

по теореме виета

q = x1*x2 = 5*9=45