скорость катера по течению 22, 5 км ч а против течения 18, 5 км ч Какова собственная скорость

катера​

Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Vкатера+V реки=22,5

V катера-V реки=18,5.

Решаем систему уравнений. Складываем.

 2 V катера=41.

Vкатера=41/2=20,5 км/час.

Отвечает Кубаева Рената.
Для решения задачи сперва необходимо определить разницу скорости катера по течению и против течения.

Для этого от скорости за течением отнимаем скорость катера против течения.

Получим:

22,5 - 18.5 = 4 км/ч. (Разница скорости течения по направлениям.)

Находим скорость течения реки в одном направлении.

Для этого делим 4 км/ч на 2 направления.

Получим:

4 / 2 = 2 км/ч.

Находим собственную скорость катера.

Для этого нужно к скорости против течения добавить скорость течения или от скорости за течением отнять скорость течения.

18,5 + 2 = 20,5 км/ч.

22,5 - 2 = 20,5 км/ч.