Для поддержания хорошей физической формы космонавты занимаются плаванием в бассейне, вода в котором

регулярно меняется. Через одну трубу бассейн наполняется за 7 часов, а через другую опустошается за 8 часов. За какое время бассейн будет наполнен, если открыть обе трубы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумахан Аружан.

Пошаговое объяснение:

1 - это бассейн.

За 1 час через первую трубу набирается 1/7 бассейна

А за 1 час через вторую трубу 1/8 бассейна опустошается

Имеем:

1/7-1/8=8/56-7/56=1/56 - такая часть бассейна наполнится за один час при открытых 2-х трубах.

Если мы 1 разделим на 1/56, то получим 56 часов, за которые бассейн наполнится водой

Ответ: 56 часов

Отвечает Андрианова Катя.

Ответ:

56

Пошаговое объяснение:

за 7 часов бассеин набирается, а за 8 - опустошается.

Таким образом, возьмём соотношение: 7/8 = 0,875. Это значит, что за 7 часов, бассеин теряет 0,875 от своей наполненности. Нетрудно посмотреть, сколько в бассеине остаётся воды : 1-0,875 = 0,125(за 7 часов). Получается, что для того,  чтобы наполнить весь бассеин, нам нужно 1/0,125 = 8 частей, но каждая часть состоит из 7 часов, поэтому 8 частей умножаем на 7 часов и получаем 56 часов в общем