Миша прочел книгу за три дня. В первый день он прочитал 40 % всех страниц, во второй - на 20 %

меньше, чем в первыйв третий день Миша прочитал оставшиеся 63 страницы. Сколькостраниц прочитал Миша за три дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Решение первое; Решать проще с последнего дня. 1)) 100%-75%=25% это 3 страницы; 2)) 3/25%•100%=12страниц это остаток второго дня или прочёл за третий день; 3)) 100%-60%=40% остаток это 12стр что нашли и 4)) 12+4=16стр; это за 2день прочёл; 5)) 16/40%•100%=40стр; остаток первого дня; 6)) 100%-40%=60% это 40стр что нашли; 7)) 40+8=48стр; это за 1день прочёл; 8)) 48/60%•100%=80стр всего было в книге; Ответ: всего было 80страниц в книге. ______________________________________ второе решение; Х =страниц в книге; 1 день 40% и 8стр =0,4•х+8; остается Х- (0,4•х+8)= 0,6•х-8; второй день 60% остатка и 4стр= 0,6•(0,6х-8)+4= 0,36х-4,8+4= 0,36х-0,8; останется (0,6х-8) -(0,36х-0,8)= 0,6х-8-0,36х+0,8= 0,24х-7,2; третий день 75% остатка второго дня и 3стр= 0,75• (0,24х-7,2)+3=0,18х-5,4+3= 0,18х-2,4; =>>>>>>>>>> теперь надо сложить; вся книга= 1день+2день+3день; Х=(0,4х+8)+ (0,36х-0,8)+ (0,18х-2,4); =>> Х=0,4х+8+0,36х-0,8+0,18х-2,4; =>> Х=0,94х+4,8; =>>> Х-0,94х=4,8; =>> 0,06х=4,8; =>> Х=4,8:0,06; =>> Х=80. Ответ: в книге 80страниц.