Первая бригада может выполнить задание за 21ч, а вторая бригада --28ч.За сколько часов совместной

работы они могут выполнить это задание

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Анастасия.

Ответ:

28-21=7

28:7=4(ч) 1 бригада

21:7=3(ч)2 бригада

3*4=12(ч)

Ответ:за 12часов

Отвечает Смирнов Евгений.

Представим, будто они роют колодец.

Пусть нужно вырыть колодец длиной:

x

Тогда первая б. роет колодец со скоростью:

x / 21

А вторая:

x / 28

Время, как мы знаем, вычисляется по формуле:

t = S / v

Скорости рабочих суммируем, и получаем формулу:

t = S / (v1 + v2)

Подставляем, решаем:

t = \frac{x}{\frac{x}{21} + \frac{x}{28}} = \frac{x}{\frac{4x + 3x}{84}} = \frac{x}{\frac{7x}{84}} = \frac{x}{\frac{x}{12}} = 12

Ответ: 12 ч