1.Складіть квадратне рівняння з цілими коефіцієнтами, корені якого дорівнюють -0,7 і 5 *

2.Знайдіть коефіцієнти b i c рівняння х2 + bx +с =0, якщо його коренями є числа 9 і -11 * 3.Користуючись теоремою, оберненою до теореми Вієта, встановіть які числа є коренями рівняння х2+3х-18 = 0 *

Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

Задание 1

Как нам известно, по теореме Виета сумма корней квадратного уравнения равна x_1 + x_2 = -p, а их произведение: x_1\cdot x_2 = q.

x_1+x_2 = -0,7 + 5 = 4,3. Следовательно p = -4,3.

x_1 \cdot x_2 = -0,7 \cdot 5 = -3,5. Следовательно q = -3,5.

Однако, в задании требуется составить квадратное уравнение с целыми коэффициентами. Значит, все показатели нужно умножить на 10. Итак, вот наше квадратное уравнение:

10x^2 - 43x - 35 = 0

Задание 2

Как нам известно, по теореме Виета сумма корней квадратного уравнения равна x_1 + x_2 = -p, а их произведение: x_1\cdot x_2 = q. Это модификация стандартного квадратного уравнения. Поэтому p = b, а q = c. Так же мы знаем, что применение теоремы Виета возможно только в том случае, если a (коэффициент перед x^2) равен 1. Приступаем к вычислениям.

x_1 + x_2 = 9 + (-11) = 9 - 11 = -2.

x_1 \cdot x_2 = 9 \cdot (-11) = -99.

Итак, вот наше квадратное уравнение:

x^2 + 2x - 99 = 0\\\\b = 2\\\\c = -99

Задание 3

x^2 + 3x - 18 = 0\\\\x_1 + x_2 = -3\\\\x_1 \cdot x_2 = -18\\\\x_1 = 3\\\\x_2 = -9