Нужно составить уравнение касательной к кривой y=tgx - 3x +1 в ее точке с абсциссой x0 = 0.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Стас.

Значение функции в точке x0 = 0: f(0)=1

Вычислим производную функции: f'(x)=\dfrac{1}{\cos^2x}-3. Значение производной функции в точке x0=0: f'(0)=1-3=-2

Искомое уравнение касательной:

g(x)=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)=-2(x-0)-1=\boxed{-2x-1}