Вариант I 1. Решите уравнение: 1) 7x – 4 = x – 16 2) 13 – 5x = 8 – 2x 3) 13p – 11 = 8p + 5 4) 71x

– 13 = 10 – 29x 5) 31(1 – 3t) + t = 4(t – 14) 6) 2 = (3x – 5) – (7 – 4x) Вариант II 1. Решите уравнение: 1) 8x – 5 = x – 40 2) 7t + 24 = t – 3 3) 3p – 5 = 6 – 7p 4) 831x – 71 = 111x + 1 5) 2(x – 3) – 1 = 5(x +3) – 4 6) 12 = (7x – 9) – (11 – x) решите можно без обьяснения

Ответы на вопрос

Отвечает Жұматаева Аружан.
1)7x-x=-16+4
6x=-12
x=-2
2)-5x+2x=8-13
-3x=-5
X=3/5
3)13p-8p=5+11
5p=16
p=16/5
4)71x+29x=10+13
100x=23
x=23/100
Отвечает Жумагали Фархат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

7x – 4 = x – 16

7x - x = -16 + 4

6x = -12

x = -12 : 6

x = -2

2)

13 – 5x = 8 – 2x

5x - 2x = 13 - 8

3x = 5

x = 5 : 3

x = 1 2/3

3)

13p – 11 = 8p + 5

13p - 8p = 5 + 11

5p = 16

p = 16 : 5

p = 3,2

4)

71x – 13 = 10 – 29x

71x + 29x = 10 + 13

100x = 23

x = 23 : 100

x = 0,23

5)

31(1 – 3t) + t = 4(t – 14)

31 - 93t + t = 4t - 56

31 - 92t = 4t - 56

4t + 92t = 31 + 56

96t = 87

t = 87 : 96

t = 87/96

6)

2 = (3x – 5) – (7 – 4x)

3x - 5 - 7 + 4x = 2

7x - 12 = 2

7x = 2 + 12

7x = 14

x = 14 : 7

x = 2

Вариант II

1)

8x – 5 = x – 40

8x - x = -40 + 5

7x = -35

x = -35 : 7

x = -5

2)

7t + 24 = t – 3

7t - t = -3 - 24

6t = -27

t = -27 : 6

t = -4,5

3)

3p – 5 = 6 – 7p

3p + 7p = 6 + 5

10p = 11

p = 11 : 10

p = 1,1

4)

831x – 71 = 111x + 1

831x - 111p = 1 + 71

720x = 72

x = 72 : 720

x = 0,1

5)

2(x – 3) – 1 = 5(x +3) – 4

2x - 6 - 1 = 5x + 15 - 4

2x - 7 = 5x + 11

5x - 2x = -7 - 11

3x = -18

x = -18 : 3

x = -6

6)

12 = (7x – 9) – (11 – x)

7x - 9 - 11 + x = 12

8x - 20 = 12

8x = 12 + 20

8x = 32

x = 32 : 8

x = 4