Среднее арифметическое трёх чисел — 15. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаровский Иван.

Составим уравнение

\frac{2,5x+1,5x+x}{3} =15\\2,5x+1,5x+x=45\\5x=45\\x=9

3-е число - 9, значит 1-ое число 9*2,5=22,5; а 2-ое число 9*1,5=13,5

Ответ:

1-ое число - 22,5;

2-ое число - 13,5;

3-е число - 9.