Срочно!!! 2. (10 балла) На клумбе растёт больше 100, но меньше 200 цветов. Из них 7/24 розы, а 5/18

ромашки. Сколько цветов растёт на клумбе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кащей Даня.

Ответ:

144 цветка

Пошаговое объяснение:

\frac{7}{24}+\frac{5}{18}=\frac{7*3}{24*3}+\frac{5*4}{18*4}=

\frac{21}{72}+\frac{20}{72}=\frac{21+20}{72}=\frac{41}{72}

значит не все цветы на клумбе розы и ромашки.

Так как  7/24 розы, а 5/18 ромашки (7/24 и 5/18 несократимые дроби, кроичество цветов (роз, ромашек) натуральное число), то общее количество цветов делится нацело на 24 и 18

НОК (24, 18)=2*2*2*3*3=72

24=2*2*2*3

18=2*3*3

Натуральные числа кратные 72 это 72, 144, 216 (остальные очевидно еще больше 200), итого подходящее число только 144