На клумбе растут розы, ромашки и маки. Из них 1/6 составляют розы, а 3/5 остатка-ромашки. Остальные

120 цветов- маки. Сколько всего цветов на клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Анастасия.

5/5-3/5=2/5 остатка - составляют маки

120:2=60 - 1/5 остатка

60*3=180 цветов составляют ромашки

180+120=300 цветов - остаток составляют маки и ромашки

6/6-1/6=5/6 - остаток - составляют 300 цветов маки и ромашки

300:5=60 цветов - 1/6 всех цветов, или розы

300+60=360 цветов всего на клумбе 

Отвечает Блинова Полина.

всего цветов х

1/6х розы

(х-1/6х)*3/5 ромашки

х-1/6х-(х-1/6х)*3/5=120 маки

х-1/6х-3/5х+1/10х=120

1/3х=120

х=360