На клумбе растут розы,ромашки и маки.Из них 1/6 составляют розы,а 3/5 остатка-ромашки.Остальные 120

цветов-маки.Сколько всего цветов на клумбе?Если можно полностью решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

ну вот два способа)

1 способ.

5/5-3/5=2/5 остатка - составляют маки
120:2=60 - 1/5 остатка
60*3=180 цветов составляют ромашки
180+120=300 цветов - остаток составляют маки и ромашки
6/6-1/6=5/6 - остаток - составляют 300 цветов маки и ромашки
300:5=60 цветов - 1/6 всех цветов, или розы 
300+60=360 цветов всего на клумбе

 

2 способ.

х- все цветы, то
х/6 - розы
(х-х/6)*0,6 - ромашки = х/2
120-маки
получаем:
(х/6)+(х/2)+120=х
(2х/3)+120=х
х-(2х/3)=120
х/3=120
х=360 - всего цветов