12. Автомобиль выехал из города со скоростью 60 км/ч. Через 2часа вслед за ним выехал второй

автомобиль со скоростью 160 км/ч. На каком расстоянии от города второй автомобиль догонит первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Игорь.

обозначим  время которое потребуется 2-ому автомобилю догнать 1-ого

за х⇒ 160х путь 2-ого автомобиля, первый автомобиль тронулся раньше на 2 часа это 60×2=120 и то время за которое 2-ой автомобиль догонит 1-ого это 60х, тогда общий путь 1-ого автомобиля 120+60х

получаем уравнение

160х=60х+120

160х-60х=120

100х=120

х=1,2 ч потребуется 2-ому автомобилю, чтобы догнать 1-ого

160×1,2=192 км расстояние, которое потребуется 2-ому автомобилю, чтобы догнать 1-ого

ответ: 192 км