ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С МАТЕМАТИКОЙ. Вычислить площадь фигуры ограниченной кривыми: y=2/x,y=x+1,x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.

Ответ:

16 - 2*ln5

Пошаговое объяснение:

S = \int\limits^5_1 {((x+1)-2/x)} \, dx =  \frac{x^2}{2}+x -2lnx|_{1}^{5} = (\frac{25}{2} +5 -2ln5 ) - ( \frac{1}{2}+1-2ln1 ) = \frac{25}{2} - \frac{1}{2}  + 5-1 - 2ln5 = 16 - 2ln5