Произведение двух чисел равно 189. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить без

изменения, то произведение будет равно 207. Найди эти числа. Большее число равно Меньшее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Харыбин Рома.

системка

x*y=189

x*(y+0,5)=207

решение

x=189/y

189/y*(y+0,5)=207

189/y=207/(y+0,5)

207y=(y+0,5)*189

207y=189y+94,5

207y-189y=94,5

18y=94,5

y=94,5/18

y=5,25

x=189/5,25

x=36

проверка

36*5,25=189

36*(5,25+0,5)=207