Геометрическая прогрессия задана последовательностью 27; 9; 3; … Найдите знаменатель, 10 член,

сумму первых 7 членов геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Уалиханов Ерлан.

q=\frac{9}{27} =\frac{1}{3}

b_{10}=27*(\frac{1}{3}) ^9=27*\frac{1}{19683} =\frac{1}{729}

S_7=\frac{b_1}{1-q}(т.к. прогрессия бесконечно убывающая)

S_7=\frac{27}{1-\frac{1}{3} } =27*\frac{3}{2} =40,5