Из села в направлении города выехал мотоциклист со скоростью 80 км/ч. Через 1,5ч. из города в село

выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Сколько часов ехал до встречи каждый из них,если расстояние между селом и городом 216 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

мотоцикл - 2,5ч, велосипед - 1ч

Пошаговое объяснение:

За 1,5 часа мотоциклист успел проехать 1,5*80 = 120км

Таким образом, в момент старта велосипедиста между ними было 216 - 120 = 96км

Скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста составляет 80+16=96км/ч

Значит они встретятся через 1 час после старта велосипедиста (и, соответственно, через 2,5 часа после старта мотоцикла)