Из села в направлении города выехал мотоциклист со скоростью 80км\ч. Через 1,5 ч из города в село

выехал велосипедист со скоростью 16 км\ч. сколько часов ехал до встречи каждый из них , если расстояние между городом и селом равно 216 км?Решить через уровнениние. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.

Пусть велосипедист ехал до встречи  х час и проехал 16·Х км, тогда мотоциклист ехал (Х+1,5) час и проехал 80·(Х+1,5) км. Так как по условию они ехали навстречу друг другу и встретились, а расстояние между городом и селом 216км, то:
 16Х + 80(Х+1,5) =216 ;  16Х + 80Х +120 = 216; 96Х=96;
Х =1 (час);: (Х+1,5)= 2,5 (часа)
 Вот тебе)

Отвечает Иванов Иван.

216=80*(tвел+1,5)+16*tвел
tвел=1 час
tмот=2,5 час