Даны вещества: Cu, ZnO , СаСОз, растворы FеСl2‚ НСl, NаОН. Используя воду и необходимые вещества

только из этого списка, получите в ‚тве стадии гидроксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращённое ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O - растворение белого твердого вещества.
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2(стрелка вниз) + 2NaCl - выпадение белого осадка, то есть гидроксида цинка.
Полное ионное:
Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2(стрелка вниз) + 2Na(+) + 2Cl(-)
Сокращенное ионное:
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 (стрелка вниз)