Из одного города выехал автомобиль со скоростью 65 км\ч а через 2 на встречу часа выехал другой

автомобиль со скоростью 75 км\ч.Найдите время, которое преодолел каждый автомобиль до момента встречи , если расстояние между городами 690 км.(Задача решается с помощью уравнения!) Из села в направление города выехал мотоциклист со скоростью 80 км\ч. Через 1,5 ч из города в село выехал велосипедист со скоростью16 км\ч. Сколько часов до встречи ехал каждый из них , если росстояние между городом и селом 216 км?(Задача решается с помощью уравнения!) Помагите плиззз!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Анастасия.

65*2=130 км проехал первый до выезда второго
690-130=560 км расстояние между ними в момент выезда второго
65+75=140 км/час скорость сближения
560:140=4 часа до встречи и  столько находился в пути второй автомобиль
4+2=6 часов находился в пути первый автомобиль



80*1,5=120 км проехал мотоциклист
216-120=96 км расстояние между ними после того как выехал велосипедист
80+16=96 км/ч скорость сближения
96/96=1ч ехал велосипедист до встречи
1+1,5=2,5 ч ехал мотоциклист до встречи



Отвечает Шоршила Ян.

Вообще-то странно такие задачи решать с помощью уравнения.

1)Пусть t - время, которое преодолел второй  автомобиль до момента встречи, составим уравнение:
t * (65+75) = 690 - 65*2
t = 560 : 140 
t = 4 час
а значит, первый на 2 часа больше : 4+2 =6 час

2) Пусть t - время, которое преодолел велосипедист до встречи, тогда
t (80+16) = 216 - 80*1.5
t = 96 :96
t = 1 час

а мотоцикл еще + 1.5 часа , то есть 2.5 часа