Что чертить к задаче: Каждый из 425 рабочих завода изготавливает по 236 деталей в день. Двадцать

пятая часть деталей идет на ремонт авиатехники, половина оставшихся деталей - на изготовление новой техники. Сколько деталей идет на изготовление новой техники?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Ответ:

48144 деталей идет на изготовление новой техники.

Пошаговое объяснение:

Узнаем сколько деталей делают рабочие всего. Затем разделим на 25 и узнаем какая часть уходит на ремонт авиатехники. Отняв от общего количества , то что уходит на ремонт авиатехники , мы делим пополам оставшее количество деталей и узнаем сколько идет на новую технику.

1)425×236=100300(д)- всего

2) 100300÷25= 4012(д) - на авиатехнику

3) 100300-4012=96288(д) - остаток

4) 96288÷2=48144(д) - на новую технику