Помогите пожалуйста(10 баллов) Рабочему надо выкопать траншею длиной 20 1/2М. В первый день он

выкопал 4 2/3 м,во второй - 5 1/2м.Сколько метров траншеи ему осталось выкопать?На сколько метров меньше он выкопает за 3-й день, чем за первые два дня вместе? Ответьте на вопросы задачи, составив выражения. Найдите их значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Азамат.

Ответ:

10\frac{1}{3} м траншеи ему осталось выкопать

Пошаговое объяснение:

Представим что х - количество метров траншеи, которые осталось выкопать рабочему.

Тогда можно составить уравнение

x + 4\frac{2}{3} + 5\frac{1}{2} = 20 \frac{1}{2},

откуда x равняется:

x =20 \frac{1}{2}- 4\frac{2}{3} - 5\frac{1}{2}

x = 15 - 4\frac{2}{3}

x = 10\frac{1}{3}