Упростить выражение А) 2а+5с-4с-6а+3с+а; б) 6а – 3с +8с - 4а+7; в) 5а -7с+5с -2а+4; г) 5(2х

-3у)+2(15у – 3х); д) 4(2х -3у) – 8(х+2у)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Сергей.

А) 2а+5с-4с-6а+3с+а = (2а+а-6а)+(5с-4с+3с) = -3а+4с

б) 6а–3с+8с-4а+7 =  (6а-4а)+(–3с+8с)+7 = 2а+5с+7

в) 5а-7с+5с-2а+4 = (5а-2а)+(-7с+5с)+4 = 3а-2с+4

г) 5(2х-3у)+2(15у–3х) = 10х-15у+30у–6х = 4х+15у

д) 4(2х-3у)–8(х+2у) = 8х-12у–8х+16у = 4у