В каждый пакет положили по 6 яблок,а в каждую коробку по 5 яблок.Сколько яблок положили в пакеты и

сколько в коробки, если всего было 27 яблок?а если всего 34 яблок

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Дэн.

Ответ:

27 = 3*5 + 2*6, т.е. нужно 3 коробки и 2 пакета

34 = 2*5 + 4*6 т.е. нужно 2 коробки и 4 пакета

Пошаговое объяснение:

Принцип решения задачи такой же как и про задачи с ногами животных (по 2 и по 4).

1) Сначала представим, что всё положили в коробки.

Тогда из 27 яблок только 25 поместятся в 5 коробок, а 2 останутся. Поскольку в пакеты влезает на 1 явлоко больше, то получаем, что нужно два пакета для этих "лишних" яблок.

Т.о. 27 = 3*5 + 2*6, т.е. нужно 3 коробки и 2 пакета

2) Такой же подход. 34 яблока поместятся в 6 коробок и 4 останутся. Значит нужно 4 из 6 коробок заменить на пакеты.

34 = 2*5 + 4*6 т.е. нужно 2 коробки и 4 пакета