в каждый пакет положили по 6 яблок , а в каждую коробку по 5 яблок .сколько яблок положили в пакеты

и сколько в коробки , если всего было 27 яблок .А если всего 34 яблока.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Семён.

Ответ:

В первом случае у нас получается 3 коробки и 2 пакета.

Во втором случае получается 2 коробки и 4 пакета

Пошаговое объяснение:

Пусть у нас было 6y яблок в пакете и 5x яблок в коробке. Значит, зная что всего их 27, получим уравнение:

6y+5x=27

Можно решить подбором, так как числа небольшие. Начнем с 5: если у нас будет только 1 коробка, то останется 27-5=22 яблока которые не уместятся все в пакет, так как останется еще 5 яблок 6*3=18, 22-18=4. Значит проверяем дальше, если мы возьмем 2 коробки яблок, то останется 17, что так же не делится на 18. Значит, пробуем 3 коробки, останется 27-5*3=12, что делится на 6. Делим 12 на 6 и получаем 2. Чтобы убедиться что другое количество просто невозможно, можешь проверить еще 4 коробки

Значит в первом случае у нас получается 3 коробки и 2 пакета.

Точно так же делаем и для 34 яблок:

6z+5t=34

И понимаем что ответом является 4 пакета и 2 коробки.

Возможно, решение нестандартное, но когда пройдешь теорему Виета, поймешь как важно уметь быстро находить неизвестные целые числа, имея несколько уравнений.