1.Вычислите: 1)0,036×3,5; 2)37,53×1000 3)3,68:100; 4)5:25; 5)0,56:0,7; 6)5,2:0,04; Номер 2.Найдите

значение выражения : (5-2,8)×1,12:1,6. Номер 3.Катер плыл 1,6 я против течения реки и 2,4 я по течению. На сколько больше проплыл катер, двигаясь по течению реки, чем против течения, если скорость течения равна 2,1 км/ч, а собственная скорость катера - 28,2 км/ч? Номер пять 5.Еслив некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через одну цифру, то она уменьшится на 23,76.Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Виктория.

▪️1

1-0,126. 2-37530. 3-0,0368

4-0,2. 5-0,8. 6-13

▪️2

(5-2,8)•1,12 : 1,6=2,2•1,12:1,6=2,464:1,6=

=1,54

▪️3

1) v(пр. теч.)=v(соб.)-v(теч. реки)=28,2-2,1=26,1 (км/ч) - скорость катера против течения.

2) S(пр. теч.)=v(пр. теч.)*t(пр. теч.)=26,1*1,6=41,76 (км) - проплыл катер против течения.

3) v(по теч.)=v(соб.)+v(теч. реки)=28,2+2,1=30,3 (км/ч) - скорость катера по течения.

4) S(по теч.)=v(по теч.)*t(по теч.)=30,3*2,4=72,72 (км) - проплыл катер по течению.

5) S(по теч.)-S(пр. теч.)=72,72-41,76=30,96 (км) - больше, проплыл катер, двигаясь по течению реки, чем против течения.

ОТВЕТ: катер проплыл по течению реки на 30,96 км больше.

▪️5

Пусть искомая дробь Х, что бы перенести запятую влево через одну цифру нужно разделить на 10, т. е. х/10, и зная, что станет х-23,76, решаем уравнение:

х/10=х-23,76

х=10х-237,6

9х=237,6

х=26,4

Ответ:26,4