Дана арифметическая прогрессия: 130 ; 123 ; 116 ; … Найдите первый отрицательный член этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Яна.

Ответ:

-3

Пошаговое объяснение:

D=130-123=7

130/7=18 4/7

значит до последнего положительного члена прогрессии существует 18чисел, а 19-ый будет отрицательным

19*7=133

130-133= - 3

ответ -3

Отвечает Мусаева Алсу.

Ответ:

-3

Пошаговое объяснение:

d = a2 - a1 = 123-130 = -7

Из формулы n-ного члена прогрессии

an = a1 + d(n-1) =

130 + (-7)(n-1) =

130 - 7n + 7 = 137 - 7n

По условию an < 0, тогда

137 - 7n < 0

7n > 137

n > 137/7

n > 19 целых 4/7

Принимаем n = 20

a20 = a1 + d(20-1) =

130 + (-7)*19 =

130 - 133 = -3

Значит, первым отрицательным членом прогрессии будет

a20 = -3