Среднее арифметическое трёх чисел — 28. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Даша.

1 число = 2,5x

2 число = 0,5x

(2,5x + 0,5x + x)/3 = 28

4x = 84

x = 21

2,5x = 2,5 * 21 = 52,5

0,5x = 0,5 * 21 = 10,5

Ответ: 1 число = 52,5; 2 число = 10,5; 3 число = 21