1Два угла треугольника равны, третий угол равен 144°. Определи два неизвестных угла треугольника:

∡1= °, ∡2= °. 2. Один из углов треугольника в 2 раза больше второго, а третий угол равен 48°. Определи два неизвестных угла треугольника, первым запиши меньший угол из двух найденных: ∡1= °, ∡2= °.

Ответы на вопрос

Отвечает Дидич Катя.

Пошаговое объяснение:

1) Это будет равнобедренный треугольник, т.к. 2 угла при основании равны. x  - один из этих углов.

2x + 144 = 180

2x = 36

x = 18 (градусов)

Ответ: ∡1= 18 градусов, ∡2= 18 градусам.

2) x - второй угол, 2x - первый,

x + 2x + 48 = 180

3x = 132

x = 44 (градуса)

44 * 2 = 88 (градусам)

Ответ: первый - 44 градуса, второй - 88 градусов.