1. Найдите длины катетов прямоугольного треугольника, если высота треугольника, прове- денная из

вершины прямого угла, делит гипотенузу на два отрезка длинами:а) 6 см и 24 см;б) 12 см и 16 см;в) 8 см и 10 см;г) 3 см и 23 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Илья.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

а1 - проекція катета а на гіпотенузу

b1 - проекція катета b на гіпотенузу

a^2 = c*a1;   b^2 c*b

а)  c = 6 + 24 = 30 см

    a^2 = 30*6 = 180

    a = \sqrt{180} = 6\sqrt{5} см

    b^2 = 30*24 = 720

    b = \sqrt{720} = 12\sqrt{5} см

б)  c = 12 + 16 = 28

    a^2 = 28*12 = 336

    a = \sqrt{336}= 16\sqrt{21} см

    b^2 = 28*16 = 448

    b = \sqrt{448} = 16\sqrt{7} см

в)  c = 8 + 10 = 18 см

    a^2 = 18*8 = 144

    a = \sqrt{144} = 12 см

    b^2 = 18*10 = 180

    b = \sqrt{180} = 6\sqrt{5} см

г)  c = 3 + 23 = 26

    a^2 = 26*3 = 78

    a = \sqrt{78} см

    b^2 = 26*23 = 598

    b = \sqrt{598} см