4. Найдите длины катетов прямоугольного треугольника, если высота треугольника, прове- денная из

вершины прямого угла, делит гипотенузу на два отрезка длинами: а) 6 см и 24 см; б) 12 см и 16 см; в) 8 см и 10 см; ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.

Ответ:

ch-высота

а) ch²=6*24=144

ch=12cm

ab-гипотинуза

ab=6+24=30cm

ac²=24²+12²=720

ac=12√5cm

bc²=6²+12²=180

bc=6√5cm

b)ch²=12*16=192

ch=8√3cm

ac²=16²+(8√3)²=488

ac=8√7cm

bc²=12²+(8√3)²=336

bc=4√21cm

в)  ch²=8*10=80

ch=4√5cm

ac²=10²+(4√5)²=180

ac=6√5cm

bc²=8²+(4√5)=144

bc=12cm

Пошаговое объяснение: