ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!! между двумя пунктами было расстояние 370 км. выехали

одновременно два поезда навстречу друг другу ,у первого поезда была скорость на 5 км ч больше чем у 2 поезда, через 2 часа 45 минут после движения расстояние между ними было 26,25 км,найдите скорость обоих поездов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Стеганцова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

45 мин = 45/60 = 3/4 часа

2 часа 45 мин = 2  3/4 часа

370 - 26,25 = 343,75 (км) - пройдено поездами за 2 часа 45 минут

343,75 : 2  3/4 = 343,75 : 11/4 = 343,75 * 4 /11 = 1375 : 11 = 125 (км/ч) - скорость сближения поездов

125 - 5 = 120

120: 2 = 60 (км/ч) - скорость второго поезда

60+5 = 65 (км/ч) - скорость первого поезда

ИЛИ

х км/ч - скорость второго поезда

(х+5) км/ч - скорость второго поезда

х + х + 5 = 125

2х = 125-5

х = 120: 2

х = 60 (км/ч) - скорость второго поезда

60+5 = 65 (км/ч) - скорость первого поезда