Как найти НОК цифер 816 и 51


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

НОК ( 816 ; 51 ) = 2^4 * 3 * 17 = 816

Пошаговое объяснение:

Берём числа и делим на наименьшие натуральные числа пока не дойдём до единицы.

816 / 2 = 408      51 / 3 = 17

408 / 2 = 204      17 / 17 = 1

204 / 2 = 102

102 / 2 = 51

51 / 3 = 17

17 / 17 = 1

816 = 2^4 * 3 * 17

51 = 3 * 17

В НОК записываем получившиеся делители. Те что повторяются ( в данном случае 3 и 17 берём только в 'единственном экземпляре' )

НОК ( 816 ; 51 ) = 2^4 * 3 * 17 = 816