Два прямоугольника имеют одинаковую площадь. Длина первого прямоугольника — 3,2 м, а ширина — 2,2

м. Длина второго прямоугольника — 4,4 м. Найди ширину второго прямоугольника. (Составь пропорцию для решения задачи, обозначив буквой x (м) ширину второго прямоугольника.) Решить со́ставив пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Четыркин Стёпа.

1 способ (пропорция).

                                         Длина         Ширина

1-й прямоугольник          3,2 м               2,2 м     ⇵

2-й прямоугольник         4,4 м                х м        ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше длина одного прямоугольника, во столько раз меньше ширина другого прямоугольника.

4,4 : 3,2 = 2,2 : х

4,4 · х = 3,2 · 2,2 - свойство пропорции

4,4 · х = 7,04

х = 7,04 : 4,4

х = 1,6

2 способ (по действиям).

1) 3,2 · 2,2 = 7,04 (м²) - площади прямоугольников (одинаковые);

2) 7,04 : 4,4 = 1,6 (м) - ширина второго прямоугольника.

Ответ: 1,6 м.