Довжына прямокутника на 4,2 см більша більша за ширину.Обчислити площу прямокутника,якщо його

периметер дорівнює 21,2см

Ответы на вопрос

Отвечает Закаляк Оля.

Р = (a + b) · 2 = 21,2 см - периметр прямоугольника

а + b = 21,2 : 2 = 10,6 см - сумма длин ширины и длины

10,6 - 4,2 = 6,4 см - поровну на ширину и длину

а = 6,4 : 2 = 3,2 см - ширина

b = 3,2 + 4,2 = 7,4 см - длина

S = a · b = 3,2 · 7,4 = 23,68 см² - площадь этого прямоугольника

Вiдповiдь: 23,68 см².

Отвечает Банкетов Егор.

Возьмем ширину за х, а длину за (х+4,2). Периметр равен 21,2.

Составим и решим уравнение(воспользуемся формулой для нахождения периметра)

P=2(a+b)\\2(x+(x+4,2))=21,2\\4x+8,4=21,2\\4x=12,8\\x=3,2

Значит его ширина равна 3,2 см. Отсюда длина равна

3,2+4,2=7,4см

Теперь найдем площадь прямоугольника

S=ab\\S=3,2*7,4\\S=23,68cm^2

Ответ: S=23,68см²