Найди тангенс угла наклона касательной, проведённой к графику функции f(x)=(x−9)(x2+9x+81) в точке

с абсциссой x0=1

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

f(x)= (x-9)(x²+9x+81), x₀=1, tgα =?

tgα = f `(x₀)

f(x)=(x-9)(x²+9x+81)=x³-9³=x³-729

f `(x) = (x³-729)`=(x³)`-(729)`=3x²-0 = 3x²

f `(x₀) = f`(1) = 3*1² = 3*1= 3

Комментарий:

Для решения использована формула разности кубов

a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)