Владелец должен возделывать поле площадью 70 га. Он превысил суточную норму на 4 га, поэтому

распахал все поле за 2 дня до запланированного времени. Сколько га владелец пашет за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Макевкин Денис.

Пусть владелец должен был возделывать v гектаров за t дней:

vt=70

Но он возделал (v+4) гектара за (t-2) дня и получил тот же результат:

(v+4)(t-2)=70

Приравняем левые части уравнений:

(v+4)(t-2)=vt\\vt+4t-2v-8=vt\\4t-2v-8=0\\2t-v-4=0\\v=2t-4

Подставим теперь (2t-4) в первую формулу:

t(2t-4)=70\\2t(t-2)=70\\t(t-2)=35

Можно решить это уравнение через дискриминант, но я сразу вижу, что первый корень равен 7 (ведь 7*(7–2)=7*5=35), а второй корень равен –5 (ведь –5*(–7)=35). Второй корень не подходит, поскольку количество дней — величина неотрицательная.

Значит, t=7. Тогда v=2t-4=14-4=10

То есть первоначально он планировал возделывать 10 гектаров, а потом прибавил 4 и получил 14.

Ответ: 14 гектаров.