Катя Маша и Оля разделили между собой 60 конфет Катя заметила что если она отдаст все конфеты Маше

то у Маши и Оли станет поровну конфет А если она отдаст все свои конфеты Оле то у Оли станет в три раза больше конфет чем у Маши Сколько конфет было у Кати ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вербовецький Арсен.

условие:

k+m+o=60

k+m=o

(k+o)/m=3

решение:

o+o=60

2o=60

o=60/2

o=30

k+m=30

m=30-k

(k+30)/(30-k)=3

k+30=3*(30-k)

k+30=90-3k

k+3k=90-30

4k=60

k=60/4

k=15