Света, Маша и Оля разделили между собой 80 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в три раза больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Светы?

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Арина.

Ответ: У Оли 40 конфет, у Маши и Светы по 20.


Пошаговое объяснение:

Если Света отдаст свои конфеты Маше, то у Маши и Оли будет по 80:2=40 конфет. Число Олиных конфет не менялось, значит у нее 40 конфет.

Если Света отдаст свои конфеты Оле, то у девочек будет 80:(3+1)*1=20 конфет у Маши и 20*3=60 у Оли. Число Машиных конфет не меняллось, значит у нее 20 конфет.

А у Светы 80-(40+20)=20(конф.)